• Разговоры о важном. Избирательная система России (30 лет ЦИК)

На внеурочном занятии «Разговоры о важном» сегодня обучающиеся знакомились с особенностями избирательной системы в России, в процессе бесед осознавали значение выборов в жизни человека.
    Избирательная система России (30 лет ЦИК).

Для обучающихся младших классов была организована игра «Выборы в сказочной стране». Используя презентацию, обучающиеся вместе с учителем обсудили каждого из сказочных героев, кандидатов в депутаты. Затем прошла сама процедура голосования. Каждый участник выборов заходил в импровизированную кабинку для голосования, ставил отметку в своём бланке, а потом опускал его в прототип урны для голосования.
    После того как все ученики проголосовали, учитель вместе со счётной комиссией провёл подсчёт голосов и определил результат голосования.
    Старшие дети посмотрели различные видеоролики и провели деловую игру «Выборы» с использованием избирательных бюллетеней, участием счетной комиссии и наблюдателей. Ребята обсудили условия для обеспечения избирательного права.
    В ходе итоговой беседы старшеклассники сделали вывод о том, что на выборах есть возможность проголосовать за тех людей-кандидатов, которые в дальнейшем будут выполнять наказы избирателей по улучшению жизни в нашей стране, поэтому принять участие в выборах, это значит проявить заботу о своём будущем и будущем своей страны.
    В процессе занятия и младшие, и старшие ребята расширили свои знания, конкретизировали и уточнили представления об избирательной системе в России.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника