• Разговоры о важном. По ту сторону экрана. 115 лет кино в России

На занятиях «Разговоры о важном» обучающиеся познакомились с историей отечественного кинематографа, профессиями, связанными c анимацией и киноиндустрией, посмотрели фрагменты известных мультфильмов и кинофильмов.
    Разговоры о важном. По ту сторону экрана. 115 лет кино в России.

Кино и мультфильмы входят в жизнь каждого с самого раннего детства. Российский кинематограф и отечественная анимация имеют давнюю историю и свои уникальные традиции. Многие фильмы и мультфильмы вошли в «золотой фонд» мировой классики и стали неотъемлемой частью русской культуры.
    На внеурочном занятии школьники узнали, что первый русский фильм был снят в 1908 году. И это значит, что в этом году исполняется 115 лет нашему кино. А в 2024 году киностудия «Мосфильм» будет отмечать 100-летний юбилей. И это оказалось хорошим поводом, чтобы вспомнить лучшие фильмы, созданные на студии и вошедшие в золотой фонд мировой кинематографии.
    При выполнении интерактивных заданий учащиеся отгадывали названия фильмов и героев этих фильмов, обсуждали интересные факты, связанные с созданием российских кинофильмов.
    В процессе разговора на занятии школьники пришли к выводу, что кино предоставляет нам возможность не только отдохнуть и помечать, но и узнать что-то новое, задуматься над какой-то проблемой, серьезными и важными идеями, связанными с нашим пониманием мира, представлениями о будущем. Хорошие фильмы помогают развиваться личностям, осознавать свое место и свою значимость в мире, лучше узнавать нашу страну, ее историю и ощущать гордость за ее достижения.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника