• Разговоры о важном. Россия: взгляд в будущее

На очередном внеурочном занятии «Разговоры о важном» школьники пришли к выводу о том, что современные технологии – это шаг в будущее, который позволяет сделать жизнь людей лучше, быть самостоятельными в развитии важных сфер жизни.
    Разговоры о важном. Россия: взгляд в будущее.

Исследования космоса, развитие производства, энергетики, связи, транспорта, медицины, образования, интеллектуальных ресурсов делают нашу страну независимой от политики и экономики других стран. На занятии был сделан акцент на важность получения образования, понимания того, что вклад каждого человека в развитие нашей страны делает её сильнее, помогает людям становиться счастливее.
    Ученики младших классов обсудили, как менялись со временем средства связи, транспорт, от чего зависели эти изменения, в этом им помогли видеоролики «Калейдоскоп достижений России».
    Более старшие обучающиеся были подведены к пониманию того, что технологический суверенитет – это способность государства обеспечить развитие экономики для создания и поддержания на своей территории собственных технологий и инфраструктуры, чтобы гарантировать независимость своей политики, экономики и обороноспособности в жизненно важных сферах.
    Ребята познакомились с перечнем приоритетных отраслей экономики, выделенных на данном этапе государством для формирования технологического суверенитета России. Выбранные отрасли обеспечивают производство самого необходимого для здоровья людей, заботятся о безопасности жизни граждан России: продовольственной, транспортной, обеспечивают возможности для строительства и получения энергии.
    Школьники познакомились с профессиями, связанными с приоритетными для нашей страны направлениями развития, региональными достижениями, в том числе представленными на Международной выставке-форуме «Россия».

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника