• Разговоры о важном. Главный закон страны

Сегодня внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено государственному празднику – Дню Конституции Российской Федерации. Обучающиеся обсудили вопросы, связанные с Конституцией, расширили свои представления о правах и обязанностях гражданина в современном обществе.
    Разговоры о важном. Главный закон страны.

День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат российского государства, которая отмечается ежегодно 12 декабря. Конституция — главный документ страны, который определяет устройство Российского государства, в нем прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов. В этом году Конституции Российской Федерации исполняется 30 лет. Её положения были приняты на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.
    Младшие школьники посмотрели видео «Конституция Российской Федерации», выполнили интерактивные задания по определению прав и обязанностей гражданина, поговорили о правах и обязанностях, которые неразрывно связаны друг с другом.
    Старшеклассники познакомились с историей становления основного закона в России при просмотре видеоролика, обсудили важность знания человеком своих прав и обязанностей, при выполнении интерактивного задания вспомнили основные положения, регулирующие жизнь людей и общества, решили кейсы «Наши права и обязанности».
    В процессе обсуждения и выполнения заданий обучающиеся убедились в том, что изучать, понимать и следовать Конституции очень важно, знание Основного закона страны позволяет правильно выстраивать отношения с людьми во всех сферах жизни, активно участвовать в общественной жизни, оказывать влияние на принятие решений и условия своей жизни.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника