• Разговоры о важном. Герои нашего времени

На внеурочном занятии «Разговоры о важном» обучающиеся говорили о героях нашего времени, что связано с памятной датой, которую в России традиционно отмечают 9 декабря – Днём Героев Отечества.
    Разговоры о важном. Герои нашего времени.
    Герои нашего времени – это самоотверженные и мужественные люди, которые любят свою Родину и трудятся во благо Отчизны, готовые защищать то, что дорого каждому из нас – свою семью, друзей, дом и многое другое. Анализируя героические поступки, совершённые нашими соотечественниками, обучающиеся на конкретных примерах обсудили, что такое отвага, взаимопомощь, решительность и находчивость в сложных ситуациях, сделали вывод о мотивах проявления героизма и ценности служения Отечеству.
    Младшие школьники знакомились с историей России, её выдающимися людьми, героями Отечества, обсуждали мотивы совершения мужественных поступков, проявления героизма. Посмотрели видеофрагменты о героях нашей страны, рассмотрели рисунки детей о защитниках нашей Родины, разобрали реальные ситуации проявления героизма в мирной жизни, выполнили интерактивное задание.
    Старшеклассники посмотрели видеоинтервью с Юрием Гагариным, добровольцем СВО, спасшем более 350 детей, познакомились с примерами героических поступков абсолютно разных людей, совершённых в разное время, при разных обстоятельствах, обсудили их и подобрали к каждому поступку соответствующую цитату. Поговорили о звании «Герой труда Российской Федерации», которое присваивается за достижение выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности.
    Обучающиеся были подведены к мысли о том, что героем может стать человек в любую историческую эпоху, это может быть человек любой профессии, часто любого возраста. Герой – это обычный человек, но его отличают важные человеческие качества: преданность и любовь к своему Отечеству, любовь к своему народу, желание защитить слабого и помочь другим людям.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника