• Разговоры о важном. Новогодние семейные традиции разных народов России

На внеурочном занятии «Разговоры о важном» обучающиеся познакомились с историей и традициями встречи Нового года в России.
    Разговоры о важном. Новогодние семейные традиции разных народов России.
    Новый год – это любимый и значимый праздник для каждой семьи. Участие в совместной деятельности по подготовке к празднованию Нового года является основой укрепления семейных связей, объединения разных поколений, поддержкой и развитием у разных народов традиционных ценностей нашей многонациональной страны.
    Младшие школьники рассмотрели рисунки, представленные на новогодних открытках художника В.И. Зарубина, обсудили, как украшали елки раньше и сейчас, рассказали о своей елочке, посмотрели видео о новогодних ёлках Мариинского театра, выполнили интерактивное задание, которое называется «Деды Морозы народов России», написали коллективное письмо Деду Морозу.
    Старшеклассники познакомились с главными персонажами Нового Года – Дедушками Морозами из разных регионов Российской Федерации, посмотрели видеопоздравление волшебников народов России с выставки-форума «Россия», ощутили разнообразие и единство национальных традиций встречи Нового года в различных регионах России, узнали о елочных украшениях, которые представляет каждый регион страны на выставке-форуме «Россия», а также познакомились с национальными блюдами народов России.
    Обучающиеся были подведены к выводу о том, что Новый год, а потом и Рождество – это время семейных встреч, очень важно помнить, что для близких людей наше внимание, тепло и любовь становятся самыми лучшими и дорогими подарками.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника