• Разговоры о важном. Налоговая грамотность

Внеурочные занятия «Разговоры о важном» сегодня были посвящены налоговой грамотности. На занятиях подчеркивалось, что государство использует налоги на обеспечение безопасности каждого из нас, развитие науки и спорта, образование и строительство, на медицину и заботу о пенсионерах.
    Разговоры о важном. Налоговая грамотность.
    Видеообращение руководителя Федеральной налоговой службы Егорова Даниила Вячеславовича помогло школьникам погрузиться в тему занятия, понять, как влияют налоги на развитие и поддержание благополучия государства.
    Младшие школьники посмотрели мультфильмы, познакомились с понятием «налог» и его основной функцией, значением для государства, поговорили о том, что уплата налогов и бережное отношение ко всему окружающему — это вклад каждого человека в общее дело, закрепили знания, выполняя интерактивное задание.
    Старшеклассники с помощью фрагментов серии «Налоги» национального проекта «Дружи с финансами» были подведены к мысли о том, что все общественные блага создаются благодаря налогам. Ребята познакомились с видами налогов, с обязанностями Федеральной налоговой службы, решили небольшой кейс по определению вида налогов и выполнили интерактивное задание на закрепление материала.
    Во время занятия школьники были подведены к выводу о том, что, платя налоги, мы все вместе строим государство, делаем нашу жизнь лучше и удобнее. Появляются дороги, больницы, парки, площадки и многое другое. Всем этим люди могут пользоваться, а поэтому важно бережное отношение к тому, что создано благодаря налогам.