• Разговоры о важном. Непокорённые

Сегодня внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.
    Разговоры о важном. Непокорённые.

Школьники посмотрели разные видеофрагменты, показывающие историческую значимость подвига жителей Ленинграда. Ученики увидели салют, который произошел в Ленинграде в честь снятия блокады в январе 1944 года, документальные кадры блокадного Ленинграда. Послушали выступление почётного гражданина Санкт-Петербурга Строгоновой Надежды Васильевны, которая в блокадном Ленинграде работала учителем.
    Младшие школьники рассматривали фотографии и картины блокадного Ленинграда. Старшеклассники перелистывали страницы интерактивного архива, знакомились со стихами ленинградских поэтов, посвященных блокаде города, а также письмами, иллюстрирующими жизнь горожан в тяжелые времена блокады.
    В процессе занятия ученики были подведены к выводам о том, что во время блокады город жил, трудился, боролся и не сдавался, что граждане объединяются, когда их Родине грозит опасность, что историю блокады Ленинграда должен всегда помнить каждый гражданин нашей страны.