• Пробуй профессию в сфере медицины

Сегодня на внеурочных занятиях «Россия – мои горизонты» состоялось новое практическое знакомство с профессией — выполнение реальных задач, с которыми ежедневно сталкиваются специалисты и которые помогут понять, насколько интересна не только конкретная профессия, но и отрасль в целом.
    Пробуй профессию в сфере медицины.

В современном мире многие профессии существуют на стыке самых разных отраслей. С одной из таких профессий – биомедицинский инженер – знакомились сегодня ребята.
    Школьники узнали, что биоинженеры трудятся в разных отраслях. Они помогают решать задачи, которые ещё век назад казались неразрешимыми. Биоинженеры способны создать растения с иммунитетом к болезням и паразитам, они работают над созданием новых видов топлива и технологий для очистки и восстановления окружающей среды, очень часто создают то, чего ранее в природе не существовало.
    Биомедицинский инженер применяет подходы инженерии в решении биологических и медицинских задач. Специалист разрабатывает медицинское оборудование, новые методы диагностики, биосенсоры, протезы и многое другое. И на занятии ребятам надо было создать необычное устройство, которое сможет сшивать раны, останавливать кровотечение и помогать коже быстрее восстанавливаться после повреждения.
    Школьники определили, какими свойствами должен обладать будущий заживляющий биоматериал. Затем выбрали материал, совместимый с кожей человека, выбрали свойства материала, которые важно учитывать при реакции с кожей. Определили препараты и их количество для будущей работы, провели лабораторные исследования образцов гидрогеля, выбрали корпус и сточник питания будущего устройства.
    В практической деятельности обучающиеся убедились, что специалисты по биоинженерии очень нужны. Глобально именно сфера биотехнологий способна справиться со многими вызовами современного мира — от создания сельскохозяйственных культур, которые адаптируются к изменению климата, до восстановления популяций животных.