• О школе

Полное официальное наименование школы-интерната: Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Сокращенное наименование: ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Школа-интернат располагается  по адресу: 392501, Тамбовская область, муниципальный округ Тамбовский,  д. Красненькая, ул. Заводская, дом 2 А,  телефон (факс) 8(4752)56-88-82,  togbou_ovz@obraz.tambov.gov.ru, действует  на основании Устава, свидетельства о государственной аккредитации  68АО1 №000195 (регистрационный № 8/73 от 07.10.2015) - срок действия до 05.04.2025 г,  лицензии серия 68ЛО1 № 0000495 (регистрационный № 18/212 от 08.09.2015). Адрес сайта: https://shkolainternatkrasnenkaya-r68.gosweb.gosuslugi.ru/.

Учредителем школы-интерната является Тамбовская область. Функции и  полномочия учредителя школы-интерната выполняет Министерство образования и науки Тамбовской области. (ул. Советская, д.108, телефон/факс: приёмная 8(4752) 72-37-38, факс 8(4752)72-37-38) http://obraz.tmbreg.rupost@obraz.tambov.gov.ru. Характеристика контингента обучающихся: дети с нарушениями слуха, дети с нарушениями зрения, дети с нарушениями речи. Предметом деятельности школы-интерната является обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение адекватного возможностям этой категории воспитанников уровня образования.

История школы

Школа-интернат была открыта в 1920 году как «Тамбовская школа-интернат для глухих детей». В 1967 году построено новое типовое здание школы-интерната. С 1968 года в школе введено восьмилетнее образование. 27 июня 2001 года постановлением Тамбовской областной Думы школа-интернат была передана из муниципальной собственности в государственную собственность Тамбовской области и по настоящее время функционирует как Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В конце 2004 года школа была реорганизована в форме присоединения к ней государственного образовательного учреждения «Тамбовская областная общеобразовательная вечерняя (сменная) школа для лиц с нарушениями слуха и речи». В сентябре 2005 года открыты дошкольные группы для детей с нарушениями слуха. В сентябре 2006 года открыты классы для детей с нарушениями зрения и тяжелыми нарушениями речи. В декабре 2020 года школа-интернат отметила свой 100-летний юбилей.

В 2005 году под руководством многократного чемпиона мира по шахматам А.Е.Карпова в учреждении была создана Шахматная школа. На протяжении многих лет школа-интернат сотрудничает с ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева» в рамках реализации образовательных программ профессионального обучения по профессиям: «Повар» и «Облицовщик-плиточник». Структурным подразделением школы-интерната является Ресурсный центр развития и коррекции детей с нарушениями слуха и речи. Целью деятельности Ресурсного центра является организационно-методическое сопровождение образования детей с нарушениями слуха и речи в Тамбовской области. В ноябре 2019 года на базе школы-интерната состоялось открытие Ресурсного центра поддержки слепоглухих детей и детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Центр стал 15-ым подобным в стране и открыт Фондом поддержки слепоглухих «Соединение». Школа-интернат имеет большой опыт работы с глухими и слепыми детьми, а специалисты образовательной организации благодаря Фонду прошли обучение в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.

Школа-интернат активно участвует в программах и проектной инновационной деятельности. ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» является участником федеральных проектов «Современная школа» и «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Образование и формы обучения

Предметом деятельности школы-интерната является обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение адекватного возможностям этой категории воспитанников уровня образования. Основная цель деятельности школы – реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов: восстановление способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности, формирование личности ребенка и подготовка его к самостоятельной жизни. Специфика образовательного процесса в школе состоит в преодолении недостатков психического, физического и речевого развития воспитанников. Обучение и воспитание ведется по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования и  основного общего образования для детей с нарушениями слуха, зрения, речи.

Уровни образования: дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, профессиональное образование. Сроки обучения в школе - интернате 11 – 12 лет.

Дошкольное общее образование
    Дети от 3 до 6 лет