• Школьный театр

Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека.

К.С. Станиславский

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы.

Школьный театр – это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности, это красота отношений, которую дети создают собственными руками. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества

Театральный коллектив «Забава»

Театральный коллектив школьного театра «Забава»

Руководитель театра – Юдаева Ирина Викторовна, учитель начальных классов, учитель-дефектолог

Школьный театр призван решать такие задачи, как:

• расширение круга представлений о театре;
    • развитие познавательной, двигательной и эмоциональной сфер обучающихся с нарушениями слуха;
    • развитие творческих способностей, помогающих достичь успеха в театральном искусстве;
    • создание условий для социальной адаптации данной категории детей;
    • формирование речевой деятельности как средства общения;
    • приобщение к художественной культуре.

Работа ведется в двух направлениях (с минимальной теоретической осведомленностью): посещение театров и практическая театрализованная деятельность самих детей.

Накопление театральных впечатлений, развитие способности воспринимать и оценивать показанное на сцене во время посещения театра способствует развитию мотивации. Чтобы закрепить в эмоциональной памяти, воображении, в сознании детей конкретные образы, мысли, вызванные спектаклем, используются различные творческие работы: рисунки, беседы, рассказы.

Театрализованная деятельность предполагает развитие активности, инициативы учащихся, их индивидуальных склонностей и способностей. На занятиях кружка школьники учатся преодолевать трудности, критически относиться к себе.

В процессе работы используются разные виды театрализованных игр, организуемых совместно с взрослым и самостоятельно детьми. Эти игры различны по организации и задачам:

• режиссерские, в которых сам ребенок изображает роли всех персонажей;
    • образно-ролевые (актерские), где дети разыгрывают роли через драматизацию.

Занятия проводятся 1 раз в неделю в школе или в театре (просмотр спектакля, экскурсия по театру, посещение репетиции спектакля).

Все дети принимают участие в создании материальной части спектакля (декораций, костюмов, реквизита и т. д.), что позволяет ощутить спектакль как целое, пережить его в полном объеме. К этой же работе привлекаются родители и старшеклассники.

На занятиях кружка используются возможности книжного и игрового уголков, чтобы развивать детскую инициативу.

В течение года готовятся к постановке три спектакля: два небольших (для запланированных школьных мероприятий) и один значительный по объему и подготовке.

Время работы школьного театра "Забава" - Каждый понедельник с 13.35 до 14.15

Наша галерея